匈牙利語编辑

詞源编辑

Feröer +‎ -i

發音编辑

形容詞编辑

 feröeri (无比较级)

  1. 法羅(人/語)的

變格编辑

變格 (stem in -e-, front unrounded harmony)
單數 複數
主格 feröeri feröeriek
賓格 feröerit feröerieket
與格 feröerinek feröerieknek
工具格 feröerivel feröeriekkel
causal-final feröeriért feröeriekért
變格 feröerivé feröeriekké
terminative feröeriig feröeriekig
essive-formal feröeriként feröeriekként
essive-modal
內格 feröeriben feröeriekben
superessive feröerin feröerieken
所格 feröerinél feröerieknél
入格 feröeribe feröeriekbe
sublative feröerire feröeriekre
向格 feröerihez feröeriekhez
出格 feröeriből feröeriekből
delative feröeriről feröeriekről
奪格 feröeritől feröeriektől

名詞编辑

feröeri(复数 feröeriek

  1. 法羅
  2. 法羅語

變格编辑

變格 (stem in -e-, front unrounded harmony)
單數 複數
主格 feröeri feröeriek
賓格 feröerit feröerieket
與格 feröerinek feröerieknek
工具格 feröerivel feröeriekkel
causal-final feröeriért feröeriekért
變格 feröerivé feröeriekké
terminative feröeriig feröeriekig
essive-formal feröeriként feröeriekként
essive-modal
內格 feröeriben feröeriekben
superessive feröerin feröerieken
所格 feröerinél feröerieknél
入格 feröeribe feröeriekbe
sublative feröerire feröeriekre
向格 feröerihez feröeriekhez
出格 feröeriből feröeriekből
delative feröeriről feröeriekről
奪格 feröeritől feröeriektől